Как выбрать шуруповерт?

Внимание!


Рассрочка на 1 год под 12%годовых (Бланк справки о доходах в магазине БЕСПЛАТНО!!!)

Сегодня на смену такому привычному инструменту, как отвертка, пришел электрический шуруповерт. С помощью этого нехитрого современного прибора можно быстро и легко закрепить или удалить такие крепежные элементы, как шурупы и саморезы, дюбеля и анкера. Можно даже просверлить металлическую или деревянную поверхность, произвести нарезку резьбы. И действительно, при наличии шуруповерта обыкновенный ремонт превращается из утомительной работы в интересное развлечение.

Возьмем, к примеру, монтаж новой мебели. Для того чтобы из отдельных деталей собрать шкаф средних размеров, потребуется закрутить несколько десятков, а то и добрую сотню шурупов. Если все это проделывать с отверткой в руке, мозоли гарантированы. Зато шуруповерт в таком деле превратит нудный труд в увлекательнее занятие. Вы уже поняли, насколько вам необходим шуруповерт? Тогда попробуем познакомиться с основными техническими параметрами этого инструмента.

Сегодня на рынке имеются как бытовые инструменты, так и профессиональные шуруповерты. Разница между этими двумя классами приборов заключается в мощности и продолжительности работы аккумулятора, ну, и, естественно, в цене. Если выбудете использовать шуруповерт исключительно в бытовых целях, профессиональный инструмент вам ни к чему. Высокий класс шуруповертов нужен тем, кто регулярно и подолгу занимается ремонтно-строительными работами, зарабатывая себе на хлеб.

Одной из главных технических характеристик шуруповерта является крутящийся момент, который характеризует силу вращения. Эта физическая величина выражается в ньютон-метрах, то есть в виде отношения силы воздействия к расстоянию. Понятное дело, чем выше крутящийся момент данного прибора, тем эффективнее он будет выполнять ту работу, для которой предназначен. Впрочем, для бытового использования вполне достаточно шуруповерта с крутящимся моментом в 10 – 15 ньютон — метров, зато у профессиональных приборов такого направления эта характеристика может быть на целый порядок выше.

Следующая техническая характеристика шуруповерта – это частота вращения. Несколько режимов работы данного прибора позволят не только эффективно закручивать и откручивать крепежные инструменты, но и применять его в качестве дрели. Для монтажа шурупов довольно скорости вращения до 500 оборотов в минуту, в то время как для сверления потребуется как минимум около 1200 оборотов в минуту. Кстати, для того чтобы можно было откручивать крепежные элементы, необходимо наличие переключателя обратного вращения.

Длительность и бесперебойность работы шуруповерта зависит от наличия и качества аккумулятора. Лучшими на сегодняшний день считаются литиевые батареи, не имеющие эффекта памяти и обладающие самой высокой степенью экологической безопасности среди всех аккумуляторов. Как правило, в комплекте с прибором идет не одна, а две батареи, одна из которых выполняет функции запасной.

Недостатком многих аккумуляторов считается выраженный «эффект памяти», который для продления срока службы требуетрегулярной полной разрядки батареи. А вот никель-кадмиевые аккумуляторы наоборот нельзя полностью разряжать, так как по этой причине значительно сокращается срок их эксплуатационного периода. Кроме того, кадмий, находящийся внутри такой батареи представляет серьезную угрозу для человека. Несколько менее вредными для здоровья считаются никель-металлогидридные аккумуляторы, но их существенный минус заключается в недолговечности.

Обратите внимание на комплектацию шуруповерта. Для того чтобы этим прибором можно было пользоваться, необходимы насадки, предназначенные для монтажа крестообразных, прямых и четырехгранных крепежных элементов. Для укреплениянасадки в гнезде шуруповерта предназначен специальный механизм. Облегчению монтажных работ способствуют намагниченные насадки, они обладают способностью самостоятельно удерживать шурупы и саморезы, независимо от того, в каком положении находится сам шуруповерт.

Имеет значение и эргономика каждого бытового и профессионального прибора. Эргономичным считается такой шуруповерт,центр тяжести, которого сбалансирован в области его ручки. Такой прибор намного легче удерживать в руке, мышцы не приходится дополнительно напрягать, следовательно, мышечное утомление развивается медленнее. Эргономичные шуруповерты практически не отличаются в плане цены от своих менее продуманных аналогов, благодаря чему пользуются не в пример высокой популярностью среди покупателей.

Теперь вы точно знаете, на что следует обратить внимание при покупке такого важного прибора, как шуруповерт.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.