Популярные виды рубероида

Внимание!


Рассрочка на 1 год под 12%годовых (Бланк справки о доходах в магазине БЕСПЛАТНО!!!)

Такой строительный материал, как рубероид, известен уже давно. Применяют его не только при строительстве квартир в многоэтажках, но и при возведении частных домов. Его используют для гидроизоляции кровли и стен. 

Что представляет собой этот популярный материал? Кровельный картон пропитывают битумом, поверхность которого затем обрабатывают специальным тугоплавким битумом. Как правило, степень пропитки и применение дополнительных вяжущих составов определяет качество рубероида. В настоящее время известно несколько видов рубероида: 

Рубемаст
Рубемаст отличается от обычного рубероида тем, что тыльная сторона полотна дополнительно обрабатывается слоем битума повышенной вязкости. Таким образом, пропитка делает материал более пластичным и устойчивым к растрескиванию. При эксплуатации срок службы этого материала продлевается в разы. Укладка рубемаста на основание производится путем нагрева нижнего слоя материала или с использованием растворителей-пластификаторов. 

Стеклорубероид
Аналогом рубемаста является стеклорубероид. Принцип изготовления этого материала почти ничем не отличается от предыдущего. Он также проходит обработку вяжущим составом и при укладке используется техника наплавления. Вот только в качестве основы для стеклорубероида берутся стеклоткани.

Еврорубероид
На сегодняшний день еврорубероид является самым надежным материалом. При его изготовлении в качестве основы применяется стеклоткань или полиэстер. Именно дальнейший способ обработки увеличивает срок службы еврорубероида. Покрывной слой содержит больше битума и других добавок, повышающих качество этого материала. Укладывают еврорубероид, как и все виды современных рубероидов, путем наплавления.

Толь
Пропитка строительного картона сланцевым дегтем или каменноугольным составом дает возможность получить новый вид рубероида – толь. Дополнительно полотно обрабатывается минеральной крошкой. Однако эксплуатировать такой материал можно только при строительстве временных зданий — он быстро изнашивается и обладает высокой канцерогенностью.

Пергамин
Менее безопасный материал, который пришел на смену толю – пергамин. При его изготовлении используется картон, полученный из отходов древесины, льна и целлюлозы. Обрабатывается пергамин известным способом – нанесением слоев битума. Высокая прочность пергамина позволяет широко применять его в строительстве.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.